Nebula Awards 2013

Come tutti gli anni, Finzioni dà spazio ai vincitori dell’ultima edizione dei Nebula Awards, il prestigioso riconoscimento assegnato dalla Science Fiction and Fantasy Writers of America (SFWA) alle migliori storie di fantascienza e fantasy pubblicate negli Stati Uniti durante l’anno precedente la premiazione. Per l’annata 2012 avevamo anche segnalato il romanzo The Killing Moon, presente tra i nominati e recentemente pubblicato in Italia da Fanucci. Ecco a voi l’elenco dei premiati e dei finalisti 2013, divisi per categorie (Miglior romanzo, Miglior romanzo breve e Miglior racconto). E, come sempre, ci auguriamo che vengano tradotti e apprezzati anche in Italia.

ancillary justiceMiglior romanzo (Best Novel) opere di lunghezza superiore alle 40.000 parole.

Vincitore: Ancillary Justice, Ann Leckie (Orbit US; Orbit UK)

Nominati:

  • We Are All Completely Beside Ourselves, Karen Joy Fowler (Marian Wood)

  • The Ocean at the End of the Lane, Neil Gaiman (Morrow; Headline Review)

  • Fire with Fire, Charles E. Gannon (Baen)

  • Hild, Nicola Griffith (Farrar, Straus and Giroux)

  • The Red: First Light, Linda Nagata (Mythic Island)

  • A Stranger in Olondria, Sofia Samatar (Small Beer)

  • The Golem and the Jinni, Helene Wecker (Harper)

Miglior romanzo breve (Best Novella) opere di lunghezza tra le 17.500 e le 40.000 parole.

Vincitore: The Weight of the Sunrise, Vylar Kaftan (Asimov’s 2/13)
Nominati:

  • Wakulla Springs,” Andy Duncan & Ellen Klages (Tor.com 10/2/13)

  • Annabel Lee,” Nancy Kress (New Under the Sun)

  • Burning Girls,” Veronica Schanoes (Tor.com 6/19/13)

  • Trial of the Century,” Lawrence M. Schoen (www.lawrencemschoen.com; World Jumping)

  • Six-Gun Snow White, Catherynne M. Valente (Subterranean)

Miglior racconto (Best Novellette) opere di lunghezza tra le 7.500 e 17.500 parole.

Vincitore: The Waiting Stars, Aliette de Bodard (The Other Half of the Sky)
Nominati:

  • Paranormal Romance, Christopher Barzak (Lightspeed 6/13)

  • They Shall Salt the Earth with Seeds of Glass, Alaya Dawn Johnson (Asimov’s 1/13)

  • Pearl Rehabilitative Colony for Ungrateful Daughters, Henry Lien (Asimov’s 12/13)

  • The Litigation Master and the Monkey King, Ken Liu (Lightspeed 8/13)

  • In Joy, Knowing the Abyss Behind, Sarah Pinsker (Strange Horizons 7/1 – 7/8/13)

Miglior racconto breve (Best Short Story) opere di lunghezza inferiore alle 7.500 parole.

Vincitore: If You Were a Dinosaur, My Love, Rachel Swirsky (Apex 3/13)
Nominati:

  • The Sounds of Old Earth, Matthew Kressel (Lightspeed 1/13)

  • Selkie Stories Are for Losers, Sofia Samatar (Strange Horizons 1/7/13)

  • Selected Program Notes from the Retrospective Exhibition of Theresa Rosenberg Latimer, Kenneth Schneyer (Clockwork Phoenix 4)

  • Alive, Alive Oh, Sylvia Spruck Wrigley (Lightspeed 6/13)

Il sito dedicato al premio

Gianni Falconieri

Mi interesso di letteratura di genere, #ebook #fantasy #cinema. Attualmente mi trovo sotto assedio ad Angband, ma confido che alla fine riuscirò a spuntarla...

Nessun commento, per ora

I commenti sono chiusi.